龙岗区 All in AI 战略的核心试点首个智能机器人示范街区

龙岗区 All in AI 战略的核心试点首个智能机器人示范街区

  • 发布时间:2026/05/15/00:12 来源:陆壹捌捌玖
  • 龙岗区 All in AI 战略的核心试点与全国首个具身智能机器人示范街区 星河WORLD

    星河WORLD:位于深圳北站商务区与坂雪岗科技城构成的黄金三角核心:由星河产业集团投资运营

    它不仅是总建筑面积约:160万㎡的产融新城标杆:更是龙岗区“All in AI”战略的核心试点与全国首个具身智能机器人示范街区

    作为省:市:区三级重点打造的战略项目:园区承载着多重核心使命

    All in AI 核心试点:2025年:龙岗全国首创人工智能【机器人】署:并将星河WORLD定位为战略核心:打造集机器人剧场:试验场:园区于一体的示范街区

    鸿蒙机器人剧场

    “鸿蒙之区”实践样板:拥有全国首个鸿蒙机器人剧场:是基于华为智慧园区解决方案的“鸿蒙+AI”技术集中展示窗口与全场景实验场

    “园区+金融”双闭环总部基地:依托星河产业集团的金融优势:构建“产·城·融·投”四位一体的产业生态:为企业发展注入资本动能

    国家级产业集群高地:先后荣获“国家级科技企业孵化器”“国家电子商务示范基地”等四大国家级资质

    深圳·星河WORLD项目占地约:62万㎡:总建筑面积约:160万㎡:总投资超:280亿元:包含8座5A甲级写字楼:7栋IEO花园独栋及超高层地标双子塔:研发办公空间约75万㎡:园区以现代化:多元化的硬件载体:支撑着庞大的产业共同体

    星河WORLD:成功汇聚七大优势产业集群:打造新一代信息技术产业集群:电商产业链集群:数字创意产业集群:建筑类产业集群:半导体芯片产业集群:现代服务业产业集群:人工智能产业集群的七大优势产业集群

    园区从产业链发展难点:企业发展痛点等各关键节点:为入驻企业提供超级配套:超级服务:超级业务:超级产业等一流发展环境:助力企业高质量发展

    深圳·星河WORLD七大优势产业集群

    园区运营至今:已集聚超2832家优质企业:构筑七大优势产业集群

    依托星河产城资源网络:园区常态化举办行业沙龙:供需洽谈与企业展会:高效链接技术:订单与人才:形成强韧的产业集聚效应与协同创新生态

    千企业务交流展会

    园区聚焦前沿:重点布局七大千亿级产业集群:已形成龙头企业引领:科研机构支撑:产业链上下游协同的成熟生态

    重点企业集聚:汇聚了华为:美团:工业富联:高巨创新:华大北斗等30家世界500强及52家上市企业:涵盖新一代信息技术:人工智能:低空经济:跨境电商等核心领域:产业链协同效应显著

    深圳·星河WORLD部分入驻企业展示

    创新平台赋能:深圳市人工智能与机器人研究院:作为园区内的重要科研机构:为人工智能与机器人产业提供前沿技术攻关与人才支撑

    粤港澳大湾区数字经济研究院低空经济分院:引领低空经济技术创新:推动低空智能融合飞行示范:构建完整的低空经济产业生态

    深圳市人工智能与机器人研究院

    全球首家机器人6S店:坐落于园区机器人剧场:集销售:定制:租赁等六大功能于一体:是龙岗“All in AI”战略的实体化窗口:推动机器人从实验室走向市场

    全球首家机器人6S店

    园区以“产城融合”为理念:斥资60亿打造10大类型醇熟配套:构建“15分钟产业生活圈”让员工实现“工作与生活平衡”

    商业休闲与潮流消费:自带约20万㎡:星河COCO Park购物中心:有龙岗首店:Eleatery大象里:用“咖啡+轻食+社交”构建年轻人放松的乐土:星河吉酒店:星河文化艺术中心满足一站式商务与休闲需求

    贴心服务守护:以502项超企服务为底气:从企业刚入驻到稳定运营全程守护:真正做到事事有回应:需求1分钟受理:日常问题2小时内搞定:复杂问题3个工作日解决:每4小时同步进度:近3年为企业解决各类诉求超5万件:让企业和员工安心:放心:省心去抓核心业务

    产业地标赋能:深圳·星河双子塔:作为园区核心地标:双子塔以369米高度成为“中国最高的等高双子塔”其73层垂直空间容纳近3万人工作生活:配置直升机停机坪与空中企业总部大堂:LEED金级与WELL-Core铂金级预认证彰显绿色智慧运营实力

    深圳·星河双子塔

• 

    热门写字楼租售

    卓越世纪中心 出租
    单价:311/平米/月→总价:27368
    出租面积:88平米 精装修 随时入驻

    瀚森大厦 医美装修
    单价:136/平米/月→总价:43248
    出租面积:318平米 医美 美容 装修

    凤凰大厦 出租
    单价:88/平米/月→总价:26048
    出租面积:296平米 精装修 随时入驻

    新世界商务中心 出租
    单价:面议/平米/月→总价:面议
    出租面积:177平米 精装修 随时入驻

    大中华国际交易广场 出租
    单价:面议/平米/月→总价:面议
    出租面积:439平米 精装修 随时入驻

    中海大厦 出租
    单价:面议/平米/月→总价:面议
    出租面积:216平米 精装修 随时入驻

    卓越世纪中心 出租 ↑
    单价:88↑/平米/月→总价:26224
    出租面积:298↑平米 精装修 随时入驻

金钟环商务大厦 出租
    单价:108/平米/月→总价:28944
    出租面积:268平米 精装修 随时入驻

    星河世纪大厦 出租
    单价:82/平米/月→总价:8856
    出租面积:108平米 精装修 随时入驻

    现代国际商务大厦 出租
    单价:60/平米/月→总价:19680
    出租面积:328平米 精装修 随时入驻

    皇庭中心 出租
    单价:139/平米/月→总价:31692
    出租面积:228平米 精装修 随时入驻

    推荐写字楼 出租

    卓越时代广场 出租

    单价:125/平米/月
    出租面积:128平米
    总价:16000/月 精装修
    文蔚大厦 出租

    单价:面议/平米/月
    出租面积:199平米
    总价:面议/月 精装修 随时入驻
    卓越大厦 出租

    单价:88/平米/月
    出租面积:286平米
    总价:25168/月 精装修
    新华保险大厦 出租

    单价:88/平米/月
    出租面积:293平米
    总价:25784/月 精装修
     
    版权所有:深圳市陆壹捌捌玖信息咨询有限公司 
     联系电话:0755-61967921 邮箱:abc@61889vip.com
     通讯地址:深圳市福田中心区金田路与福华路交汇处金中环商务大厦群楼108C ICP备案号:粤ICP备16012531号